Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Слово о полку игореве - Композиция и ее роль в раскрытии идеи “слова о полку игореве”


Талантливейшие произведения древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» было написано на рубеже 7-8 веков, незадолго до опустошительного нашествия на Русь татаро-монгольских орд.

Разрозненная страна, терзаемая княжескими междоусобицами, была легкой добычей воинственных кочевников. Автор с болью пишет:
Сказал брат брату:
«Это мое, и то мое же»
И стали князья про малое
«Это великое» говорить
и сами на себя крамолу ковать.

Неудачный поход князя Игоря на половцев послужил для автора поводом для страстного обращения к князьям с призывом объединиться перед лицом общего врага.

«Слово о полку Игореве» было написано почти сразу после возращения князя Игоря из плена, поэтому автор не считает необходимым вдаваться в подробности, хорошо известные современникам.

«Начало Слово о полку Игореве» непосредственно не связано с описываемыми событиями, здесь помещены размышления автора. Возвышенный, патетический тон вступления готовит читателя к восприятию важных исторических событий.

В экспозиции дается короткая характеристика Игоря и причины его похода в половецкие степи.

Завязку сюжета составляют рассказ о выступление русских войск. «Тогда вступил Игорь–князь в золотое стремя и поехал по чистому полю» и повел он свои «храбрые полки на землю половецкую за землю русскую». Сведения о том, откуда вышла дружина и по какому маршруту она двигалась, в произведении отсутствуют. В пути дружинники наблюдают различные природные явления, которые как бы предсказывают их судьбу.

В первом сражении с половцами русские полки одержали победу. Была взята богатая добыча. «Покрывалами, накидками и опашнями, и разными узорочьями половецкими стали мосты мостить по болотам и топким местам».

Перед вторым сражением природа предвещала несчастие.

В час ранний
Кровавые зори свет возвещают;
Черные тучи с моря идут.

Это сражение описано очень ярко, с достоверными деталями; создается ощущение, что автор сам в нем участвовал:
С раннего утра до вечера
С вечера до света
Летят стрелы каленые,
Гремят сабли о шлемы.
Трещат копья булатные
В поле незнакомом
Среди земли половецкой.

Поражение войска князя Игоря является кульминацией сюжета «Слова о полку Игореве». Оно приводит к тяжелым последствиям для Руси.

А в Киеве князь Святослав видит страшный сон, из которого узнает о поражении Игоря. И сказал Святослав свое «золотое слово», в котором призывает князей постоят за «Землю Русскую», отомстить «за раны Игоревы», прекратить междоусобицы.

«Золотое слово» Святослава занимает центральное место в произведении. Этим автор подчеркивает свою приверженность объединительной идее.

Для композиции «Слова о полку Игореве» очень важное значение имеет плачь Ярославны:
На Дунае Ярославнин голос слышится,
Кукушкою безвестною рано кукует:
«Полечу, - говорит, - кукушкою по Дунаю,
омочу шелковый рукав в Каяле - реке,
утру князю кровавые его раны
на могучем его теле».

Обращаясь к силам природы, прося у них помощи, Ярославна как бы подготавливает бегство князя Игоря из половецкого плена.

Побег Игоря являлся развязкой произведения. Князь возвращается на родную землю.

Композиция «слово о полку Игореве» полностью соответствует основной авторской идеи – идее объединения Руси. И из-за того, что не услышали князья этого призыва, не осознали грозившей опасности, Россия была обречена на трехсотлетнее татаро-монгольское иго.

В.Г. Белинский назвал «Слово о полку Игореве» прекрасным благоухающим цветком славянской народной поэзии, достойным внимания, памяти и уважения.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru