Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сочинения на свободную тему - Улица, на которой мы живем (2)


Улица, на которой я живу, носит название Стадионная. Это связано с тем, что рядом, в парке культуры и отдыха имени Щербакова, располагается стадион, на котором ежегодно проводятся футбольные матчи. Еще совсем недавно на стадионе по выходным дням работала большая книжная ярмарка, и сюда стекались люди со всего города. Но затем ее запретили, однако слава о нашей улице разнеслась по всему городу.

Здешние постройки отражают веяния двух разных периодов времени — 50-х и 80-х годов XX века. Первый представлен пятиэтажками-«хрущевками» из серого кирпича, квартиры в которых невелики по габаритам и известны своими проходными комнатами-трамвайчиками. Мне эти дома напоминают чем-то уютных ухоженных кошек, они создают ощущение спокойствия и расслабленности и кажется, что вот-вот замурлычут.

Дома, построенные в 70-е—80-е годы, высятся над тротуарами во все свои девять этажей. Они оснащены лифтами и мусоропроводами, а также большими сушилками для белья. Заботливые жители оснастили подъезды стальными дверями с кодовыми замками, и это не дань времени, а жизненная необходимость. Квартиры в этих домах улучшенной планировки, комнаты — большие и светлые, кухни просторные.

Именно на нашей Стадионной улице расположен единственный в городе цирк, в который рады попасть взрослые и дети со всей Донецкой области. Благодаря такому соседству мы часто становимся свидетелями выгула цирковых зверей — лошадей, собак, а иногда даже верблюдов!

Вообще, обустроенности быта жителей Стадионной улицы можно позавидовать. Здесь есть детские сады и школы, супермаркеты и небольшие базарчики, аптеки и стоматологическая клиника, мастерские по починке обуви и изготовлению ключей и многое другое. Особой достопримечательностью являются голубятни, возле которых любят прогуливаться молодые мамы со своими малышами. Хозяева разрешают не только любоваться птицами, но и кормить их, поэтому со стороны голубятен часто слышится восторженный визг.

Улица Стадионная — одна из самых зеленых в городе. На ней есть тенистые каштановые аллеи и небольшие рощицы, газоны и лужайки, клумбы. Люди заботятся обо всей этой красоте: высаживают саженцы и семена, поливают их, подвязывают, окучивают. Общее дело сближает всех, может, именно поэтому здесь так редки ссоры и драки.

Мне очень нравится наша улица, и хочется верить, что с каждым годом она будет становиться все лучше и лучше.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru