Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Лермонтов м. ю. - Стихотворение "родина"


Стихотворение 'Родина' стало одним из шедевров не только лирики М.Ю. Лермонтова, но и всей русской поэзии. Оно написано в 1841 году. Это произведение является итогом многолетних раздумий поэта. Ощущение тупика, в который зашла жизнь, породило трагическое мироощущение. Родина оказывается целительницей этой тяжелой болезни духа. Ничто, кажется, не дает такого умиротворения, такого ощущения покоя, даже радости, как это общение с деревенской Россией. Именно здесь отступает чувство одиночества.
Поэт равнодушно относится к завоевательным войнам царского правительства ('слава, купленная кровью'), не вызывает его любви прошлая официальная история государства ('темной старины заветные преданья'). Реакционные писатели прославляли самодержавную и крепостническую Россию. Это, своего рода, казенный патриотизм. Поэт признает его ложным.
Чувство любви к Родине пробуждается у поэта при виде русской природы и быта простого народа. Лирический герой Лермонтова, счастлив видеть 'степей холодное молчанье', 'лесов безбрежных колыханье', 'разливы рек, подобные морям' и 'на холме средь желтой нивы чету белеющих берез'. Он рад показать нам 'полное гумно' - признак крестьянского благополучия, простые предметы быта: 'избу, покрытую соломой', 'с резными ставнями окно', - складывающиеся в образ родного края.
Уже в первой строфе автор называет свою любовь к Родине 'странной'. В чем же заключается эта странность? Вероятно, в двойственном отношении к Родине. Мы видим признаки сельского пейзажа со следами крестьянского труда и быта. Лермонтов любит в своей стране народ, природу, но ненавидит так называемую официальную Россию, Россию самодержавно-крепостническую, Россию угнетателей. А вот так называемый официальный патриотизм его не трогает . Лермонтов категорически отвергает сложившиеся веками устои крепостнической России и желает видеть русский народ свободным и просвещенным . Он восстает против политического гнета и пламенно призывает современников к борьбе за свободу и счастье русского человека .
В стихотворении 'Родина' Лермонтов первый верно определяет чувство любви к Родине у передовых русских людей в условиях самодержавного строя.
Взгляд поэта точный, искренний, демократичный. Понятие Родины связано у Лермонтова, прежде всего с понятием народа, труда, с родной природой.
Любит Лермонтов и тонко чувствует красоту родной природы . Однако , мне кажется что в лирике Лермонтова ' чистый ' пейзаж отсутствует . Поэт говорит о тех мыслях и чувствах , которые вызывает у него природа . Доказательством этому служит стихотворение ' Родина ' И мне кажется , что его стихи согреты чувством великой любви к народу .
Если стихотворение 'Бородино' наполнено чувством патриотизма, разбуженным эпизодами военной истории России, то в 'Родине' появляется иной, до той поры, может быть, не встречавшийся в русской поэзии оттенок. Лирическое переживание вызвано простым пейзажем, неброским, но по-своему живописным, способным затронуть самые тонкие струны души. Поэт с первых же строк говорит о 'странной' любви к отчизне. У Лермонтова несколько иное патриотическое сознание. Он сразу же отличает чуждые ему формы патриотизма. Лермонтов выдвигает нечто настолько по тем временам необычное, что приходится несколько раз подчеркнуть эту необычность: 'Люблю Отчизну я, но странною любовью', 'но я люблю
- за что, не знаю сам', 'с отрадой, многим незнакомой'. Это какая-то исключительная любовь к России, до конца как будто не понятая и самим поэтом. Ясно, однако, что любовь эта к России народной, крестьянской, к ее просторам и природе. Патриотическая тема в этом стихотворении приобрела уже лирический характер. Поэт все больше переходит от обобщенной мысли к конкретной. На мой взгляд, это стихотворение - предвестник тютчевской и блоковской России. Можно, наверное, говорить и о России некрасовской, впервые здесь заявившей о себе: соломенные крыши, печальные деревни, проселок, говор пьяных мужиков. Любовь поэта к России настоящая, взыскательная, глубокая. Он далек от умиления, он не прощает ей недостатков. Его позиция сродни позиции Чаадаева, которую он высказал в 'Апологии' сумасшедшего': 'Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее... Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд... этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который приспосабливается, все видит в розовом свете и носится со своими иллюзиями...'
Он бесконечно любит свой народ, тонко чувствует красоту родной природы. В стихотворении 'Родина' поэт ясно отделяет подлинный патриотизм от мнимого, официального патриотизма николаевской России.
Итоги исканий героя находим в стихотворениях 'Бородино' и 'Родина', в них родина - это народ в войне и мире. Характерно в последнем стихотворении развитие лирической мысли от абстрактных представлений к конкретно-бытовым образам.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru