Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Горький м. - Идейное и художественное своеобразие "песен" м. горького


    В 'Песне о Соколе' и 'Песне о Буревестнике' в аллегорической форме Горький передал революционные, бунтарские настроения, охватившие передовую часть русского общества накануне революции 1905 года. Гордый Сокол и смелый, мужественный Буревестник звали к преодолению общественной пассивности, к свободе. Этим они оказывали 'не меньшее революционное воздействие на массы, чем прокламации отдельных революционных комитетов...', сеяли смятение и страх в официальных кругах царской России. 'Означенное стихотворение, — доносили жандармы, — произвело сильное впечатление в литературных кружках известного направления, причем самого Горького стали называть не только 'буревестником', но и 'буреглашатаем', так как он не только возвещает о грядущей буре, но и зовет бурю за собой'.
    Активная роль в песнях отведена романтическому пейзажу — он усиливает чувства, которые пробуждают в читателе Сокол и Буревестник. Рассмотрим, например, 'Песню о Соколе'. Бледным, неясным, приглушенным краскам моря противопоставлены яркие, сочные краски, изломанные линии неба, гор, костра, прибрежного камня. Море, неподвижное в дали, 'облитой голубым сиянием луны', 'мягкое и серебристое', слилось с 'синим южным небом', отражает ткань перистых облаков, не скрывающих 'золотых узоров звезд'. Горы 'резкими взмахами подняли вершины в синюю пустыню', поросли деревьями, 'уродливо изогнутыми норд-остом'. Оторвавшийся от горы 'печальный, хмурый' камень одет тенью, порос мхом, изрезан 'сетью глубоких трешин', волны набросили на него водоросли и тину. Природа в 'Песне' находится в непрерывном движении, она полна смутными, таинственными звуками: лениво вздыхает море, что-то неясное шепчут волны.
    Пейзаж во вступлении гармонирует с душевным состоянием Рагима и его слушателя: оба находятся 'в том настроении, когда все кажется призрачным, одухотворенным, позволяющим проникнуть в себя, когда на сердце так чисто, легко и нет иных желаний, кроме желания думать'.
    Язык 'Песен' афористичен. Краткие, четкие, с глубоким революционно-призывным смыслом афоризмы обращены к читателю: 'Безумству храбрых поем мы славу!', 'Безумство храбрых — вот мудрость жизни!'.
    'Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!', 'Буря! Скоро грянет буря!', 'Пусть сильнее грянет буря!'.




ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru