Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Тургенев и. с. - «кто же такая тургеневская девушка»(3)


И. С. Тургенев принадлежит к тем немногим писателям, которые наделены чудесным даром проникать в глубины человеческой души, двумя-тремя штрихами, легко и ясно описывать характеры героев своих произведений. И вот, словно живые, тургеневские персонажи начинают радоваться и огорчаться, любить и ненавидеть прямо на наших глазах.

Необычной и даже странной кажется нам вначале Ася — главная героиня произведения. Узнав девушку поближе, мы начинаем понимать истинные причины ее поступков, но тайна и загадка навсегда останутся неотъемлемой частью образа Аси. Подвижная и эмоциональная, «ни одно мгновенье она не сидела смирно». Ее

странный, не всегда к месту, смех выдавал в Асе натуру с богатым внутренним миром: «казалось, она смеялась не тому, что смешно, а разным мыслям, приходившим в ее голову». Не зря говорят, что глаза — зеркало души. Большие глаза Аси «глядели прямо, светло, смело, но иногда веки ее слегка щурились, и тогда взор ее внезапно становился глубок и нежен».

Несмотря на странности в поведении, Ася с первой минуты кажется нам обаятельной, искренней, интересной девушкой. Узнавая ее поближе, читатель все больше и больше привязывается к ней.

Прожив двенадцать лет в доме матери, бывшей горничной, девочка вдруг узнает, что ее отец — барин. Умный, порядочный, образованный и одинокий, он взял ее к себе в дом и начал воспитывать, как родную дочь. Точнее, воспитанием это было назвать сложно, потому что Асе все разрешалось — она не знала ограничений. Вот почему «самолюбие развилось в ней сильно, недоверчивость тоже, дурные привычки укоренялись, простота исчезла». Желая, чтобы мир забыл побыстрее о ее происхождении, «она и стыдилась своей матери, и стыдилась своего стыда, и гордилась ею». Однако, невзирая ни на что, «сердце в ней не испортилось, ум уцелел». После смерти отца воспитанием тринадцатилетней Аси занялся ее старший брат. Он отдал девушку в хороший пансион, где ее манеры несколько улучшились.

Ася — девушка с ясным и искренним сердцем, «у ней ни одно чувство не бывает вполовину». Вот почему, полюбив впервые, она не может этого скрыть и не знает, что же ей теперь делать. Поведение Аси так же трогательно непоследовательно, как сильна и решительна любовь, захватившая душу и сердце девушки. Нежность, доверчивость, самоотверженность Аси нередко озадачивают людей, привыкших жить в мире, полном лжи и трусости.

Я уверена, что редкие люди сумели бы понять эту необыкновенную девушку и сегодня. Однако забыть ее, повстречав однажды, не может никто, как герой повести Тургенева.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru