Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Сочинения на свободную тему - На центральной площади (1)


Центральная площадь нашего города — это площадь имени Ленина. Такое название кажется мне не совсем оригинальным, поскольку в любом населенном пункте нашей страны что-нибудь обязательно носит имя вождя — улица, площадь, бульвар. Неизменным повсюду является и памятник Владимиру Ильичу, что делает разные города и поселки похожими и однотипными.

Донецк в этом плане мало чем отличается. Его главную площадь также украшает огромная фигура Ленина, помещенная на высокий гранитный постамент. Однако жители города уже давно свыклись с этой особенностью пейзажа и обращают на нее гораздо меньше внимания, чем на движение транспорта на дороге.

Район вокруг центральной площади считается престижным, поэтому здесь расположены лучшие рестораны, кафе, магазины, банки и фирмы города. Это придает центру Донецка весьма респектабельный вид, особенно вечером, когда витрины ярко освещены неоновыми лампами.

В будние дни на пощади и вокруг нее ощущается напряженный ритм деловой жизни: все куда-то спешат, все заняты своими делами, по дорогам несутся автомобили, образуя заторы и пробки. Зато в погожий теплый выходной день здесь можно встретить неторопливо прогуливающихся мам с малышами, устроившихся на многочисленных лавочках пенсионеров со свежими газетами, оживленно болтающую молодежь за столиками летнего кафе.

Средоточием общественной жизни центральная площадь становится в основном в праздники. Тогда здесь все преображается: появляется сцена, украшенная гирляндами из воздушных шаров, различные аттракционы, палатки-закусочные, включается фонтан. Собирается множество людей, и все спешат наслаждаться жизнью: смотрят концерт, принимают участие в конкурсах, катаются на каруселях, покупают напитки и еду.

На Новый год на площади имени Ленина устанавливается главная елка города, идут концерты, работают целые бригады Дедов Морозов и Снегурочек. Праздник растягивается до окончания зимних каникул, чтобы все дети могли принять в нем участие.

Жители Донецка гордятся своей центральной площадью и считают ее украшением города.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru