Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Обзорные темы по произведениям русской литературы xx века - Не пробуждай воспоминанья. ..


    Подбирая материал для сочинения, пришлось перебрать большое количество нот и специальных песенных изданий разных лет. И надо сказать, что многие из этих изданий (особенно самые 'свежие' — 1998-2000 годов) вызывают не столько возмущение, сколько своеобразный шок.
    Не говоря уж о том, что слова многих песен приведены не полностью или с искажениями, встречаются и совершенно невежественные трактовки Например, 'Славное море — священный Байкал' относится, по мнению издателей, к безымянному произведению, хотя известно, что автор слов Д.П.Давыдов. С этим '...Байкалом' вообще постоянные проблемы; очень часто поют: '...Долго скитался в горах Акатуя'. Поющие, видимо, не знают географию и не знакомы с технологией побегов с каторги. У Давыдова текст реалистичнее: 'Долго я тяжкие цепи носил, Худо мне было в норах Акатуя...' Ну конечно же, 'в норах', в рудниках каторжных! Недаром в полном тексте песни (в большинстве сборников текст искаженный и не полный) беглец, перебираясь через Байкал в омулевой бочке, сетует: 'Тесно в ней было бы жить омулям; Рыбки, утешьтесь моими словами: Раз побывать в Акатуе бы вам — В бочку полезли бы сами!' Кстати, эта песня послужила предтечей народной песни 'По диким степям Забайкалья'.
    Еще смешнее встречать в разделе 'Неизвестных авторов' такие песни, как 'Гори, гори моя звезда' (В.П.Чуевский) 'Из-за острова на стрежень...' (Д.Н.Садовников) 'Коробейники' (Н. Некрасов)...
    Если подходить к русской песне с точки зрения аналитика, то после народной песни на первое место стоит вынести романс. Бытовой романс, городской романс, любовный романс и так далее. Некоторые такие романсы созданы на слова известных поэтов: 'Мой костер в тумане светит' Я.Полонского, 'Минувших дней очарованье' А.Дельвига Особой статьей выделяются гусарские песни ('Я люблю кровавый бой' Д.Давыдова), но прежде всего нам дороги те песни, где лирика и музыка едины, а чувства не зависят от времени. По-прежнему поют 'Однозвучно гремит колокольчик' И.Макарова, 'Соловей' А.Дельвига и т.д.
    Многообразие русских песен невозможно выразить в одном небольшом сочинении. Для этого не хватит и реферата, тут надобно писать толстую книгу. И не одну.




ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru