Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

О. генри - Утверждение вечных человеческих ценностей в новелле о. генри «дары волхвов»


О. Генри в новелле «Дары волхвов» рассказывает о том, как одна молодая семейная пара выбирает друг другу подарки на Рождество. Отсюда и название, ведь по евангельской легенде обычай дарить на Рождество подарки произошел после того, как три мудреца-волхва принесли дары новорожденному Иисусу.
Выбор подарков для юных супругов был невелик, так как жили они очень бедно. Но зато любовь их была так сильна, что любой подарок для любимого казался им недостойным. Тем не менее, было в их семье два богатства — роскошные волосы Деллы и золотые часы Джима, доставшиеся ему в наследство от отца. И Делла, за неимением денег, в тайне от мужа остригла и продала свои волосы, чтобы купить ему золотую цепочку для часов. А Джим, в свою очередь, продает эти самые часы и приобретает черепаховый гребень. Он представляет, как Делла будет радоваться гребню, сооружая с его помощью прическу.
И вот влюбленные дарят друг другу подарки и не могут скрыть слез, потому что оба предмета не находят применения. Нет больше у Деллы красивых, длинных волос, и нет у Джима часов. Но зато супруги понимают, что нет ничего ценнее их любви. Каждый пожертвовал самым ценным, лишь бы порадовать любимого. Они подарили самое главное — любовь и преданность. И подарок этот бесценен. Так автор утвердил в новелле вечные человеческие ценности.
Уильям Сидни Портер (таково настоящее имя американского писателя О.Генри) — автор ярких, блистательных новелл, пользующихся всемирной известностью. Проходят годы и десятилетия, а любовь читателей к О.Генри не иссякает. В чем же магия этого автора? Почему его новеллы и сегодня так волнуют и увлекают нас?
Прежде всего, наверное, потому, что все его творчество — неиссякаемый источник добра и человечности. Его произведения не только восхищают и радуют нас, они пробуждают в душе целый мир добрых чувств, вселяют оптимизм и надежду. Несмотря на то что герои произведений О.Генри предстают перед нами чаще всего в тяжелых, а порой даже драматических жизненных ситуациях, финал никогда не оставляет в душе чувства горечи или разочарования. В финале всегда торжествуют добро, человечность, милосердие, великодушие и бескорыстие.
О.Генри не предлагает читателю поверить в чудо, а просто обращает наше внимание на подлинные ценности, которыми необходимо руководствоваться в жизненных ситуациях. И вот тогда-то и начинают происходить удивительные вещи: нелепые, смешные или печальные происшествия и ситуации воспринимаются как правильные, оптимистические и счастливые.
Так, например, в одной из наиболее известных новелл О.Генри «Дары волхвов» муж продает часы, чтобы купить своей жене набор гребней для волос. Но жена не сможет воспользоваться подарком, потому что обрезала и продала свои волосы, чтобы, в свою очередь, купить ему цепочку для часов. На первый взгляд эта история нелепая и печальная. Но когда мы видим, с каким настроением Делла и Джим ищут подарки друг для друга, понимаем, что они руководствуются настоящими чувствами, проявляют искреннюю любовь и великодушие. А когда автор говорит, что «из всех дарителей эти двое были мудрейшими», он имеет в виду, что истинная мудрость заключается не в самих «дарах волхвов», а в любви, нежности и самоотверженной преданности дарителей, в их трепетном отношении друг к другу.
Новелла О.Генри «Дары волхвов», как и другие произведения этого замечательного писателя, утверждает торжество истинных ценностей. Она учит ценить радость и теплоту человеческого общения, любовь, искреннее участие, способность к самопожертвованию и верной, бескорыстной дружбе.
Писатель Юрий Нагибин в статье «Добрый талант», посвященной столетию со дня рождения О.Генри, говорил о том, что его новеллы являются «весьма полезным чтением для юношества, ибо они учат мужеству, верности, благородству». Утверждая эти ценности всем своим творчеством, О.Генри и для нас, современных читателей, остается писателем не только живым, но и очень нужным.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru