Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Некрасов н. а. - Образ величавой славянки в отрывке из поэмы н. а. некрасова «мороз, красный нос»


Красота, ум, хозяйственность простых русских женщин восхищали многих поэтов и писателей, вдохновляли их на созданиешедевров мировой литература. Несомненно, к таким шедеврам принадлежит и поэма Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос», в которой он воспел образ «величавой славянки»:

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц...

Эти женщины ничуть не более удачливы, чем остальные, они не так уж часто получают «подарки» от судьбы и «идут они той же дорогой, какой весь народ наш идет». Однако внутренняя сила, гордость и трудолюбие совершают чудеса, и «грязь обстановки убогой к ним словно не липнет». Умелая хозяюшка («ко всякой работе ловка»), русская женщина не сгибается перед неудачами и сложностями жизни, никогда не опускает рук.

Однако делу время, потехе — час. Когда «сгонит улыбка веселья с лица трудового печать», никто не в силах перепеть и переплясать красавиц!

Серьезная и деловитая хозяйка не любит пустой болтовни, потому что умеет ценить время и затраченные усилия. Веря, что «все их спасенье в труде», русская женщина не только создает домашний уют, но и

Всегда у них теплая хата,

Хлеб выпечен, вкусен квасок,

Здоровы и сыты ребята,

На праздник есть лишний кусок.

Я думаю, вся русская земля испокон веку держалась на таких женщинах, которые при необходимости и коня на скаку остановят, и войдут в горящую избу. И нашему поколению есть чему поучиться у величавой славянки из поэмы Н. А. Некрасова.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru