Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

Некрасов н. а. - Какие чувства вызвала у меня поэма н. а. некрасова «мороз, красный нос»


Н. А. Некрасов многосторонне изучал глубины народной жизни. В своей поэме «Мороз, Красный нос» поэт на примере эпизода из жизни бедной крестьянской семьи смог показать нам судьбу всего русского народа после отмены крепостного права. Ведь жизнь бедняков по-прежнему тяжела, полна скорби и лишений. Рассказ в поэме начинается с того, что у главной героини Дарьи умирает муж. Для нее это страшное горе, ведь Прокоп был кормильцем, опорой и надеждой семьи. А главное — он был горячо любим Дарьей.

Я ли о нем не старалась,

Я ли жалела его,

Я ему молвить боялась,

Как я любила его.

Женщина, пряча слезы, сама шьет мужу саван и сразу после похорон отправляется в лес за дровами. Ведь жизнь продолжается, нужно кормить детей, тем более старший сын скоро женится.

В лесу бедная женщина, замерзая, видит красочный сон, в котором воплощается ее мечта о счастливой жизни. Снится ей живой и здоровый трудолюбивый муж, постреленок-сынок Гриша, красивая румяная дочь Маша. Эта праздничная картина — последнее, что видит Дарья в своей жизни. В смерти она обретает покой и счастье, не найдя его на земле. Ведь жизнь сулит ей только беспросветную нужду и горе. Пришла она в этот мир работать, страдать и сойти в могилу, не оставив о себе никакой памяти.

В беде Дарьи автор отразил трагедию многих крестьянских женщин. Рабами рожденные, они умирали в нищете и унижении. Но достойны они гораздо большего. Именно поэтому Некрасов вставил в поэму монолог с «хвалебной песнью» всем русским женщинам. Автор восхищен их душевной красотой, терпением и стойкостью, неутомимостью в труде, умением любить.

У меня поэма вызвала слезы сострадания. Жалко бедную героиню поэмы, ведь она ничем не заслуживает такой жизни, и тем более, такой страшной смерти. Ее несчастные дети остались полными сиротами — ни отца, ни матери. Но одновременно я, как и автор, восхищаюсь всеми русскими женщинами. Сколько им выпало на долю страданий и лишений, но они все так же величавы и полны достоинства, сильны характером. И даже в рабстве их душа остается свободной.
Века протекали — все к счастью стремилось,

Все в мире по нескольку раз изменилось,

Одну только бог изменить забывал

Суровую долю крестьянки.

Н. А. Некрасов. Мороз, Красный нос

Николай Алексеевич Некрасов — великий русский поэт XIX века. Он продолжал традиции поэтов-декабристов, Пушкина и Лермонтова, был другом и соратником Чернышевского и Добролюбова. Он писал о народной жизни, думал о простых людях и посвящал им свои произведения. «Я лиру посвятил народу своему», — с полным правом говорил поэт о себе. Его лира укрепляла в народе веру в лучшее будущее, призывала к борьбе за свободу.

В 1863 году Некрасов создает одно из самых замечательных своих произведений — поэму «Мороз, Красный нос». Эта поэма о женской доле, о нелегкой крестьянской жизни, однако она проникнута оптимизмом, верой в народ, в его силы, в духовную мощь русского человека вообще и русской женщины в частности.

Вызывает восхищение красота Дарьи, ее ловкость и сила в работе, ее отзывчивость, самоотверженность, душевная стойкость и способность к самопожертвованию. В ней проявились лучшие черты национального русского характера.

Особенно привлекает в этом образе то, что внешняя красота героини гармонично сочетается с ее внутренним нравственным богатством и чувством собственного достоинства.

Судьба Дарьи в поэме «Мороз, Красный нос» вызывает у меня чувство глубокого сострадания, а поэт подчеркивает, что такая судьба далеко не редкость, это типичная участь русской женщины-крестьянки:

Три тяжкие доли имела судьба,

И первая доля — с рабом повенчаться,

Вторая — быть матерью сына раба,

А третья — до гроба рабу покоряться,

И все эти грозные доли легли

На женщину русской земли.

Правда, Дарья, какой она изображена в произведении, избежала одной из «тяжких доль» — «до гроба рабу покоряться». Муж ее очень любил сдержанной мужской любовью, характерной для крепких крестьянских семей.

Дарья мужественно и стойко борется с несчастьями и лишениями: заботится о семье, о достатке, пусть самом скромном, воспитывает детей, работает и дома, и в поле. На ней лежит самый тяжелый труд, но она не согнулась, не сломилась под этой непосильной тяжестью, и это также достойно восхищения.

Хотя сама Дарья изображена правдиво и жизненно, образ ее — образ собирательный, обобщенный. Я восхищаюсь этой женщиной: при такой тяжелой жизни ей все же удалось не пасть духом! Наша современная жизнь совсем не такая беспросветная, и то мы умудряемся сетовать на нее!
С раннего возраста, имея в числе лучших друзей обычных крестьянских ребятишек, наблюдая за упорным и тяжелым трудом их родителей, замечательный русский поэт Н. А. Некрасов писал, что ему «выпало на долю с детства видеть страдания русского мужика от холода, голода и всяких жестокостей». Вот почему весь свой великий, удивительный талант этот писатель «посвятил народу своему». Подтверждением тому является и поэма о сложной крестьянской жизни «Мороз, Красный нос».

Читая ее, испытываешь противоречивые чувства. С одной стороны, это безнадежная и беспросветная тоска от понимания, как много нужно было еще приложить усилий, чтобы как-то изменить существующее положение крепостных крестьян. Тяжелый труд и полная неуверенность в завтрашнем дне усугубились абсолютной зависимостью от помещика-барина. И многие «господа» относились крестьянам как к рабочей силе. Внимательному читателю о многом может поведать речь деревенского старосты над гробом доброго, хозяйственного, трудолюбивого Прокла:

Жил честно, а главное — в сроки,

Уж как тебя бог выручал,

Платил господину оброки

И подать царю представлял.

Мне кажется просто возмутительным тот факт, что живя в свое удовольствие в богатстве и роскоши, состоятельные помещики ничуть не переживали об ужасающе бедственном положении народа. Чудесный муж и отец, хороший хозяин, Прокл умирает, не вынеся непосильного труда и тяжелой нужды. Пытаясь справиться с той же нуждой, умирает и его жена Дарья, отправившись за дровами в морозный зимний лес и замерзнув там.

Однако помимо черной стороны трудовой крестьянской жизни, Н. А. Некрасов обращает наше внимание и на удивительные душевные качества крестьян, их серьезное, ответственное отношение к труду. Поэта восхищает, что при всех переживаемых трудностях эти люди сохранили способность радоваться жизни, любить друг друга и свою землю, воспитывать детей. Их трудолюбие и обязанности, самоотдача и несгибаемость вызывают уважение и у нас читателей поэмы.

Н. А. Некрасов — истинный певец своего народа. Его бессмертные произведения — это памятная летопись, история жизни русского народа времен крепостного права.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru