Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 
У нас есть несколько работ на данную тему. Вы можете создать свою уникальную работу объединив фрагменты из уже существующих:
  1. Разработка транспортного процесса на основе математических методов линейного программирования и построения эпюр грузопотоков 96.7 Кб.
  2. Разработка транспортного процесса на основе математических методов линейного программирования и построения эпюр грузопотоков 107 Кб.

Разработка транспортного процесса на основе математических методов линейного программирования и построения эпюр грузопотоков

Работа из раздела: «Транспорт»

/

Белорусский национальный технический университет

Автотракторный факультет

Кафедра: 'Экономика и управление на транспорте'

Курсовой проект

Разработка транспортного процесса на основе математических методов линейного программирования и построения эпюр грузопотоков

Исполнитель: Иванова Н.Г.

Студент 3 курса группы 101850

Руководитель: Антюшеня Д.М.

к.е.н., доцент

Минск 2011

Оглавление

транспортный программирование себестоимость перевозка

Введение

1. Решение транспортной задачи методом линейного программирования

1.1 Определение кратчайших расстояний между пунктами транспортной сети

1.2 Решение транспортной задачи

2. Расчет количества подвижного состава и технико-эксплуатационных показателей его работы для разработанных маршрутов

2.1 Расчет количества подвижного состава и технико-эксплуатационных показателей его работы для разработанных маршрутов

3. Расчет эффективности разработанного варианта перевозок

4. Построение эпюр и схем грузопотоков. Разработка маршрута с помощью эпюр и схем

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Автомобильный транспорт играет важную роль в работе производственного комплекса страны. Благодаря своей маневренности автомобили перевозят грузы непосредственно от склада отправителя до склада получателя без перегрузок с одного вида транспорта на другой. Большие скорости движения на усовершенствованных дорогах позволяют достаточно быстро доставлять и пассажиров и грузы до конечного пункта. Преимуществами автомобильных перевозок являются большая провозная способность; быстрота доставки грузов и пассажиров; меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с воздушным, водным и железнодорожным транспортом.

Большинство грузов, которые ранее перемещались посредством железнодорожного транспорта на короткие расстояния, перевозятся теперь на автомобилях даже при наличии подъездных железнодорожных путей у отправителя и получателя.

Автомобильный транспорт обслуживает строительство крупных промышленных, гражданских и гидротехнических сооружений. За автотранспортом утвердилась ведущая роль в работах на строительстве с учетом его мобильности и возможности доставки строительных грузов непосредственно к месту работ на грузовых машинах.

Основным перевозчиком продукции сельского хозяйства к железнодорожным станциям и водным пристаням является автомобиль. Большинство товаров и продуктов розничной торговли, включая сеть общественного питания, перевозятся автомобильным транспортом. Значительную долю в грузообороте автомобильного транспорта составляют перевозки различных видов топлива для промышленности и бытовых нужд.

Наряду с отмеченными преимуществами, автомобильный транспорт имеет некоторые более низкие технико-экономические показатели по сравнению с железнодорожным и водным транспортом. Один из существенных его недостатков- низкий уровень производительности труда работников, что является следствием малой грузоподъемности единицы подвижного состава автомобильного транспорта. Поэтому на автомобильном транспорте значительную долю в себестоимости перевозок составляют расходы на заработную плату водителей и ремонтно-обслуживающих рабочих. На автомобильном транспорте значительно выше затраты на топливо из-за больших мощностей двигателей (на единицу подвижного состава) и высокой стоимости бензина и дизельного топлива.

Стоимость подвижного состава, приходящаяся на 1 т. грузоподъемности, чем на речном или железнодорожном транспорте. Следовательно, для осуществления перевозок автомобильным транспортом на единицу перевозочной работы (при одинаковом среднем расстоянии перевозок) требуется больше капиталовложений, чем на железнодорожном или водном виде транспорта.

Целью разработки курсового проекта является нахождение оптимального варианта организации транспортного процесса с помощью математического метода линейного программирования для получения максимальной производительности автомобиля и минимальной себестоимости перевозок.

1. Решение транспортной задачи методом линейного программирования

1.1 Определение кратчайших расстояний между пунктами транспортной сети

Модель транспортной сети представляет собой чертеж-схему на плане местности с указанием вершин (пунктов) транспортной сети. Ее построение производится по заданной схеме расположения пунктов, по наличию звеньев сети, соединяющих два соседних пункта, и длине этих звеньев. В нашем курсовом проекте мы использовали готовую схему транспортной сети, которая приведена в Приложении 2.

Для решения задачи отыскания кратчайших расстояний между пунктами транспортной сети применяется метод потенциалов, как наиболее удобный. В этом случае задача решается по алгоритму, состоящему из двух шагов.

Шаг 1. Начальному пункту, от которого требуется определить кратчайшие расстояния, присваивается потенциал Vi = 0.

Шаг 2. Просматриваются все звенья, начальные пункты i которых имеют потенциал Vi, а для конечных j потенциалы не присвоены. Затем определяются значения потенциалов конечных пунктов j по следующей формуле:

(1.1)

где Vj(i) - потенциал конечного пункта j звена i-j;

lij - длина звена i-j, т.е. расстояние между пунктами i и j.

Из всех полученных потенциалов выбирается потенциал c наименьшим значением, т.е. определяется:

; , (1.2)

где {Vj(i)} - множество значений потенциалов конечных пунктов j звеньев i-j, i-м начальным пунктом которых ранее присвоены потенциалы; {Vj'(i')} - потенциал конечного пункта j' звена i'-j', являвшийся наименьшим по значению элементом множества {Vj(i)}.

Потенциал {Vj'(i')} присваивается соответствующему конечному пункту j', а звено i'-j' отмечается звездочкой.

Шаг 2 повторяется до тех пор, пока всем вершинам заданной сети не будут присвоены потенциалы.

Ниже приведен расчета для пунктов А1 - Б5 транспортной сети (таблицы 1.1 - 1.11).

Таблица 1.1. - Расчет кратчайших расстояний для пункта А1.

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

0; ?

А1; 11

А1; 4

А1; ?

А1; 10

А1; 9

А1; 18

А1; 19

А1; 6

А1; 17

А1; 11

А1; 4*

А1; ?

А1; 10

А1; 9

А3; 9

А1; 19

А1; 6

А1; 17

А1; 11

Б4; 11

А1; 10

А1; 9

А3; 9

А3; 19

А1; 6*

А1; 17

А1; 11

Б4; 11

А1; 10

А1; 9*

А3; 9

А3; 19

А1; 17

А1; 11

Б4; 11

А1; 10

А3; 9*

А3; 19

А1; 17

А1; 11

Б4; 11

А1; 10*

А3; 19

А1; 17

А1; 11*

Б4; 11

А3; 16

А1; 17

Б4; 11*

А3; 16

А4; 16

А3; 16*

А4; 16

А4; 16*

Таблица 1.2. - Расчет кратчайших расстояний для пункта А2.

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

А2; 11

0; ?

А2; ?

А2; ?

А2; ?

А2; ?

А2; 7

А2; 5

А2; 16

А2; 13

А2; 11

Б3; 26

Б3; 15

А2; ?

А2; ?

А2; 7

А2; 5*

А2; 16

А2; 13

А2; 11

Б2; 12

Б3; 15

Б2; 18

А2; ?

А2; 7*

А2; 16

А2; 13

А2; 11*

Б2; 12

Б3; 15

Б2; 18

А1; 20

А2; 16

А2; 13

Б2; 12*

Б3; 15

Б2; 18

А3; 18

А2; 16

А2; 13

Б3; 15

Б2; 18

А3; 18

А2; 16

А2; 13*

Б3; 15*

Б2; 18

А3; 18

А2; 16

Б2; 18

А3; 18

А2; 16*

Б2; 18*

А3; 18

А3; 18*

Таблица 1.3. - Расчет кратчайших расстояний для пункта А3.

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

А3; 4

А3; ?

0; ?

А3; ?

А3; ?

А3; 6

А3; 5

А3; 21

А3; 15

А3; ?

А3; 4*

А1; 15

А3; ?

А1; 14

А3; 6

А3; 5

А3; 21

А1; 10

А1; 21

Б2; 12

А3; ?

А1; 14

А3; 6

А3; 5*

А3; 21

А1; 10

А1; 21

Б2; 12

Б1; 18

Б1; 11

А3; 6*

А3; 21

А1; 10

А1; 21

Б2; 12

Б4; 15

Б1; 11

А3; 21

А1; 10*

А1; 21

Б2; 12

Б4; 15

Б1; 11*

А3; 21

А1; 21

Б2; 12*

Б4; 15

А2; 17

А1; 21

Б4; 15*

А2; 17

А4; 20

А2; 17*

А4; 20

А4; 20*

Таблица 1.4. - Расчет кратчайших расстояний для пункта А4.

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

А4; ?

А4; ?

А4; ?

0; ?

А4; ?

А4; 12

А4; ?

А4; 10

А4; 5

А4; 5

Б4; 11

Б4; 21

Б4; 20

Б4; 19

А4; 12

А4; ?

А4; 10

А4; 5*

А4; 5

Б4; 11

Б5; 18

Б4; 20

Б4; 19

А4; 12

А4; ?

А4; 10

А4; 5*

Б4; 11

Б3; 15

Б4; 20

Б4; 19

А4; 12

А4; ?

А4; 10*

Б4; 11*

Б3; 15

А1; 15

Б4; 19

А4; 12

А1; 29

Б3; 15

А1; 15

Б1; 17

А4; 12*

А1; 29

Б3; 15*

А1; 15

Б1; 17

А2; 22

А1; 15*

Б1; 17

А3; 20

Б1; 17*

А3; 20

А3; 20*

Таблица 1.5. - Расчет кратчайших расстояний для пункта А5.

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

А5; 10

А5; ?

А5; ?

А5; ?

0; ?

А5; 5

А5; 11

А5; ?

А5; 14

А5; ?

А5; 10

А5; ?

Б1; 11

Б1; 17

А5; 5*

А5; 11

А5; ?

А5; 14

А5; ?

А5; 10*

А1; 21

Б1; 11

Б1; 17

А5; 11

А1; 29

А5; 14

А1; 27

А1; 21

Б1; 11*

Б1; 17

А5; 11

А1; 29

А5; 14

А1; 27

Б2; 18

Б1; 17

А5; 11*

А1; 29

А5; 14

А1; 27

Б2; 18

Б1; 17

А1; 29

А5; 14*

А1; 27

Б2; 18

Б1; 17*

А4; 27

А4; 22

Б2; 18*

А4; 23

А4; 22

А4; 23

А4; 22*

А4; 23*

Таблица 1.6. - Расчет кратчайших расстояний для пункта Б1.

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

Б1; 9

Б1; ?

Б1; 6

Б1; 12

Б1; 5

0; ?

Б1; ?

Б1; ?

Б1; ?

Б1; ?

Б1; 9

Б1; ?

Б1; 6

Б1; 12

Б1; 5*

А5; 16

Б1; ?

А5; 19

Б1; ?

Б1; 9

Б1; ?

Б1; 6*

Б1; 12

А3; 11

А3; 27

А5; 19

Б1; ?

Б1; 9*

А1; 20

Б1; 12

А3; 11

А3; 27

А1; 15

А1; 16

Б2; 18

Б1; 12

А3; 11*

А3; 27

А1; 15

А1; 16

Б2; 18

Б1; 12*

А4; 22

А1; 15

А1; 16

Б2; 18

А4; 22

А1; 15*

А1; 16

Б2; 18

А4; 22

А1; 16*

Б2; 18*

А4; 22

А4; 22*

Таблица 1.7. - Расчет кратчайших расстояний для пункта Б2.

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

Б2; 18

Б2; 7

Б2; 5

Б2; ?

Б2; 11

Б2; ?

0; ?

Б2; ?

Б2; ?

Б2; ?

А3; 9

Б2; 7

Б2; 5*

Б2; ?

Б2; 11

А3; 11

А3; 26

А3; 20

Б2; ?

А3; 9

Б2; 7*

Б2; ?

Б2; 11

А3; 11

А2; 12

А3; 20

А2; 20

А3; 9*

Б2; ?

Б2; 11

А3; 11

А2; 12

А1; 15

А2; 20

Б2; ?

Б2; 11*

А3; 11

А2; 12

А1; 15

А2; 20

Б1; 23

А3; 11*

А2; 12

А1; 15

А2; 20

Б3; 22

А2; 12*

А1; 15

А2; 20

Б4; 20

А1; 15*

А2; 20

Б4; 20*

А2; 20

А2; 20*

Таблица 1.8. - Расчет кратчайших расстояний для пункта Б3

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

Б3; 19

Б3; 5

Б3; 21

Б3; 10

Б3; ?

Б3; ?

Б3; ?

0; ?

Б3; ?

Б3; ?

А2;16

Б3; 5*

Б3; 21

Б3; 10

Б3; ?

Б3; ?

А2; 12

А2; 21

А2; 18

А2;16

Б3; 21

Б3; 10*

Б3; ?

А4; 22

А2; 12

А4; 15

А4; 15

А2;16

Б2; 17

Б2; 23

А4; 22

А2; 12*

А4; 15

А4; 15

А2;16

Б2; 17

Б2; 23

А4; 22

А4; 15*

А4; 15

А2;16

Б2; 17

Б2; 23

А4; 22

А4; 15*

А2;16*

Б2; 17

Б2; 23

А4; 22

Б2; 17*

Б2; 23

А4; 22

Б2; 23

А4; 22*

Б2; 23*

Таблица 1.9. - Расчет кратчайших расстояний для пункта Б4

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

Б4; 6

Б4; 16

Б4; 15

Б4; 5

Б4; 14

Б4; ?

Б4; ?

Б4; ?

0; ?

Б4; ?

Б4; 6

Б4; 16

Б4; 15

Б4; 5*

Б4; 14

А4; 17

Б4; ?

А4; 15

А4; 10

Б4; 6*

Б4; 16

А1; 10

Б4; 14

А1; 15

А1; 24

А4; 15

А4; 10

Б4; 16

А1; 10*

Б4; 14

А1; 15

А3; 15

А4; 15

А4; 10

Б4; 16

Б4; 14

А1; 15

А3; 15

А4; 15

А4; 10*

Б4; 16

Б4; 14*

А1; 15

А3; 15

А4; 15

Б4; 16

А1; 15*

А3; 15

А4; 15

Б4; 16

А3; 15*

А4; 15

Б4; 16

А4; 15*

Б4; 16*

Таблица 1.10. - Расчет кратчайших расстояний для пункта Б5

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

Б5; 17

Б5; 13

Б5; ?

Б5; 5

Б5; ?

Б5; ?

Б5; ?

Б5; ?

Б5; ?

0; ?

Б5; 17

Б5; 13

Б5; ?

Б5; 5*

Б5; ?

А4; 17

Б5; ?

А4; 15

А4; 10

Б4; 16

Б5; 13

Б4; 25

Б4; 24

А4; 17

Б5; ?

А4; 15

А4; 10*

Б4; 16

Б5; 13*

Б4; 25

Б4; 24

А4; 17

А2; 20

А4; 15

Б4; 16

Б4; 25

Б4; 24

А4; 17

А2; 20

А4; 15*

Б4; 16*

А1; 20

Б4; 24

А4; 17

А2; 20

А1; 20

Б1; 22

А4; 17*

А2; 20

А1; 20*

Б1; 22

А2; 20

Б1; 22

А2; 20*

Б1; 22*

Таблица 1.11. - Кратчайшие расстояния между пунктами транспортной сети

-

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

А1

-

11

4

11

10

9

9

16

6

16

А2

11

-

12

15

18

18

7

5

16

13

А3

4

12

-

15

11

6

5

17

10

20

А4

11

15

15

-

17

12

20

10

5

5

А5

10

18

11

17

-

5

11

23

14

22

Б1

9

18

6

12

5

-

11

22

15

17

Б2

9

7

5

20

11

11

-

12

15

20

Б3

16

5

17

10

23

22

12

-

15

15

Б4

6

16

10

5

14

15

15

15

-

10

Б5

16

13

20

5

22

17

20

15

10

-

1.2 Решение транспортной задачи

Задача на минимизацию транспортной работы состоит в определении оптимального варианта закрепления получателей за поставщиками однородной продукции.

Если обозначить объем выхода груза от некоторого поставщика через Qi, требуемый объем завоза груза некоторому потребителю через Qj, объем груза, перевозимого от i-го поставщика к j-му потребителю, через Qij и кратчайшее расстояние перевозки от i-го поставщика до j-го потребителя через lij, то поставленная задача в математической форме имеет вид:

(1.3)

(1.4)

(1.5)

(1.6)

В случае если количество груза у поставщиков равно общему объему завоза груза всем потребителям, то имеет место условие:

(1.7)

Поставленная таким образом задача (ограничения (1.3), (1.4), (1.6), (1.7) и целевая функция (1.5)) является закрытой моделью классической транспортной задачи линейного программирования, в результате решения которой по известным значениям находятся неизвестные значения корреспонденций .

Для составления транспортной задачи из исходных данных (таблица1.11) выбираются грузы, перевозимые одним типом подвижного состава. Таковыми являются грунт, щебень, уголь, песок (таблица 1.12).

Таблица 1.12 - Грузы, перевозимые одним типом подвижного состава

Грузопотоки

Род груза

Объём перевозок, т

Класс груза

из пункта

в пункт

А1

Б4

Песок

1000

1,навалом

А2

Б2

Щебень

1000

1,навалом

А4

Б1

Грунт

750

1,навалом

А5

Б5

Щебень

1250

1,навалом

А3

Б3

Уголь

1000

1, навалом

Итого:

5000

Таблица 1.13 - План перевозок грузов

Грузополучатель

Грузоотправитель

В

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

9

18

6

12

750

5

750

Б2

9

7

1000

5

20

11

1000

Б3

16

1000

5

0

17

10

23

1000

Б4

250

6

16

10

750

5

14

1000

Б5

750

16

13

0

20

5

500

22

1250

А

1000

1000

1000

750

1250

5000

Таблица 1.14. - а) Уточненный план перевозок грузов

Грузополучатель

Грузоотправитель

V

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

9

18

6

12

750

5

-17

Б2

9

7

1000

5

20

11

-15

Б3

16

1000

5

0

17

10

23

-3

Б4

250

6

16

10

750

5

14

-10

Б5

750

16

13

0

20

5

500

22

0

U

16

8

20

15

22

Таблица 1.14. - б) Уточненный план перевозок грузов

Грузополучатель

Грузоотправитель

V

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

9

18

6

12

750

5

-17

Б2

9

7

1000

5

20

11

-15

Б3

16

1000

5

0

17

10

23

-3

Б4

1000

6

16

10

5

14

-10

Б5

0

16

13

0

20

750

5

500

22

0

U

16

8

20

5

22

Таблица 1.14. - в) Уточненный план перевозок грузов

Грузополучатель

Грузоотправитель

V

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

9

18

6

12

750

5

-17

Б2

9

7

1000

5

20

11

-15

Б3

16

1000

5

0

17

10

23

-3

Б4

1000

6

16

0

10

5

14

-10

Б5

0

16

13

20

750

5

500

22

0

U

16

8

20

5

22

Таблица 1.14. - г) Уточненный план перевозок грузов

Грузополучатель

Грузоотправитель

V

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

9

18

6

12

750

5

3

Б2

9

7

1000

5

20

11

5

Б3

16

1000

5

0

17

10

23

17

Б4

1000

6

16

0

10

5

14

10

Б5

16

13

0

20

750

5

500

22

20

U

-4

-12

0

-15

2

Таблица 1.14. - д) Оптимальный план перевозок грузов

Грузополучатель

Грузоотправитель

V

А1

А2

А3

А4

А5

Б1

9

18

6

750

12

750

5

3

Б2

9

1000

7

1000

5

20

11

5

Б3

16

1000

5

0

1000

17

10

23

17

Б4

1000

1000

6

16

0

10

5

14

10

Б5

16

13

0

20

750

5

500

1250

22

20

U

-4

-12

0

-15

2

Как видно из таблицы 1.14, для данных планов перевозок имеется один рациональный маятниковый маршрут: А1Б4Б4А1 = 1000 т, и два рациональных кольцевых маршрута: А4Б1Б1А5А5Б5Б5А4 = 750 т и А2Б2Б2А3А3Б3Б3А2 = 1000 т.

2. Расчет количества подвижного состава и технико-эксплуатационных показателей его работы для разработанных маршрутов

2.1 Расчет количества подвижного состава и технико-эксплуатационных показателей его работы для разработанных маршрутов

Прежде чем приступить к расчету маршрутов, выбирается тип и марка автомобиля, соответствующего требованиям при перевозке данного груза. Необходимо перевезти песок, щебень, грунт; технология перевозок- навалом, следовательно выбран автомобиль- самосвал МАЗ - 5551А2-323 грузоподъемностью 10 т (qн).

Время простоя под погрузкой-разгрузкой за ездку определяется по формуле:

= ·/?(2.2)

В соответствии с 'Едиными нормами времени на перевозку грузов автомобильным транспортом' выбирается норма времени простоя под погрузкой-разгрузкой 1 т груза 1-го класса автомобиля-самосвала грузоподъемностью 10 тонн.

Она составляет 0.01ч.

Тогда время простоя под погрузкой-разгрузкой за ездку

tп-р е = 0.0137·10/1=0,1 часа.

В соответствии с категорией дорог (25% - дороги с усовершенствованным покрытием, 75% - дороги городские) определяется скорость движения автомобиля в данных эксплуатационных условиях:

Vт = 0,25·50 + 0,75·24 = 30,5км/ч.

Время работы подвижного состава Tн для всех расчетов принимаем равным 10 ч.

На основании имеющихся данных, приступаем к расчету маршрутов, который будет производиться с помощью следующих формул:

1) время работы на маршруте, ч:

; (2.3)

2) время ездки, ч:

; (2.4)

3) количество оборотов, об.:

; (2.5)

4) выработка за смену, т:

; (2.6)

5) коэффициент использования пробега за смену и общий:

; (2.7)

; (2.8)

6) гружёный пробег автомобиля за день, км:

; (2.9)

7) необходимое число автомобилей для перевозки заданного объема грузов:

; (2.10)

8) скорректированное время нахождения автомобиля в наряде:

. (2.11)

Маршрут №1

А1Б4Б4А1 = 1000 т (песок)

Исходные данные:

Тн =10 ч; qн = 10т; tп-р=0,137ч; Vt=30,5 км/ч;

l01 =0 км; l02=6км; lм=12 км;

Qсут пл=1000 т; lе=6 км.

1) Tм = 10-(0+6)/30,5=9,8ч;

2) te = 12/30,5+0,137=0,53ч;

3) Z = 9,8/0,53=19 об.;

4) PQ = 10·1·19·1=190т;

5) воб = 6/12 = 0,5;

всм=114/(114+6·18+0+6) = 0,5;

6) Lгр = 6·19 = 114км;

7) А = 1000/190 = 5,26 >6;

8) T! = 228/30,5+0,137·19·1=6,89ч.

Маршрут №2

А4Б1-Б1А5-А5Б5-Б5А4 = 750 т (грунт, щебень)

Исходные данные:

Тн =10 ч; qн = 10т; tп-р=0,137ч; Vt=30,5 км/ч; l01 =0 км; l02=5 км; lм=49 км; Qсут пл=1500 т;

1) Tм = 10-(0+5)/30,5=9,84ч;

2) te = 49/30,5+0,137=1,881ч;

3) Z = 9,84/1,881=5,23=6об.;

4) PQ = 10·2·6=120т;

5) воб = 39/98 = 0,4;

всм =234/(234+50+0+5) = 0,81;

6) Lгр = 39·6 = 234 км;

7) А = 1500/120 =13;

8) T! = 289/30,5+0,137·6·2=8,99ч.

Маршрут №3

А2Б2-Б2А5-А5Б5-Б5А2 = 500 т (щебень)

Исходные данные:

Тн =10 ч; qн = 10т; tп-р=0,137 ч; Vt=30,5 км/ч; l01 =11 км; l02=16 км;

Qсут пл=2000 т;

1) Tм = 10-(11+16)/30,5=9,1ч;

2) te =38/30,5+0,137·2=1,52ч;

3) Z = 9,1/1,52=5,97=6об.;

4) PQ = 10·2·6=120т;

5) воб = 28/76 = 0,37;

всм =168/(168+50+52+11+16) = 0,69;

6) Lгр = 28·6 = 168 км;

7) А = 2000/120 =17;

8)T! = 245/30,5+0,137·6·2=7,62ч.

На основании имеющихся данных рассчитаем следующие нерациональные маршруты.

Маршрут №4

А1Б4Б4А1 = 1000 т (песок)

Исходные данные:

Тн =10 ч; qн = 10т; tп-р=0,137ч; Vt=30,5 км/ч ;

l01 =0 км; l02=6 км; lм=12 км;

Qсут пл=1000 т.

1) Tм = 10-(0+6)/30,5=9,8 ч;

2) te = 12/30,5+0,137=0,53 ч;

3) Z = 9,8/0,53=18,1=19 об.;

4) PQ = 10·1·19=190 т;

5) воб = 6/12 = 0,5;

всм =114/(114+6·18+0+6) = 0,5;

6) Lгр = 6·19 = 114 км;

7) А = 1000/190 = 5,26 >6;

8) T! = 228/30,5+0,137·19·1=6,89ч.

Маршрут №5

А2Б2Б2А2 = 1000 т (щебень)

Исходные данные:Тн =10 ч;

qн = 10т; tп-р=0,137ч;

Vt=30,5 км/ч; l01 =11 км; l02=18 км;

Qсут пл=1000 т;

1) Tм = 10-(11+18)/30,5=9,05 ч;

2) te = 14/30,5+0,137=0,6ч;

3) Z = 9,05/0,6=16об.;

4) PQ = 10·1·16=160т;

5) воб = 7/14 = 0,5;

всм =112/(112+105+11+18) = 0,46;

6) Lгр = 7·16 = 112 км;

7) А = 1000/160 =6,25 > 7;

8) T! = 246/30,5+0,137·16·1=7,53ч.

Маршрут №6

А4Б1Б1А4 = 750 т (грунт)

Исходные данные:

Тн =10 ч; qн = 10т; tп-р=0,137 ч; Vt=30,5 км/ч; l01 =0 км; l02=12 км

Qсут пл=750 т

1) Tм = 10-(0+12)/30,5=9,6ч;

2) te = 24/30,5+0,137=0,9ч;

3) Z = 9,6/0,9=11об.;

4) PQ = 10·1·11=110т;

5) воб = 6/12 = 0,5;

всм =132/(132+120+12) = 0,5;

6) Lгр = 12·11 = 132 км;

7) А = 750/110 = 6,82 > 7;

8)T! = 264/30,5+0,137·11=8,25ч.

Маршрут №7

А3Б3Б3А3 = 1000т (уголь)

Исходные данные:

Тн =10 ч; qн = 10 т; tп-р=0,137ч; Vt=30,5 км/ч; l01 =4 км; l02=25 км;

Qсут пл=1000т;

1) Tм = 10-(4+25)/30,5=9,05ч;

2) te = 42/30,5+0,137=1,51ч;

3) Z = 9,05/1,51=6 об.;

4) PQ = 10·1·6=60т;

5) воб = 21/42 = 0,5;

всм =126/(126+105+29) = 0,49;

6) Lгр = 21·6 = 126 км;

7) А = 1000/60 = 16,7 > 17;

8) T! = 260/30,5+0,137·6=8,3ч.

Маршрут №8

А5Б5Б5А5 = 1250т (щебень)

Исходные данные:

Тн =10 ч; qн = 10 т; tп-р=0,137ч; Vt=30,5 км/ч; l01 =10 км; l02=17 км;

Qсут пл=1250 т;

1) Tм = 10-(10+17)/30,5=9,11ч;

2) te = 54/30,5+0,137=1,9ч;

3) Z = 9,11/1,9=5об.;

4) PQ = 10·1·5=50т;

5) воб = 27/54 = 0,5;

всм =135/(135+100+27) = 0,5;

6) Lгр = 27·5 = 135 км;

7) А = 1250/50 =25;

8) T! = 270/30,5+0,137·5=9,54 ч.

Таблица 2.2 - Расчетные данные по маршрутам

Маршрут

Кол-во т, перевозимое по маршруту

Пробег авто за оборот, км

Кол-во оборотов автомобиля за смену

Пробег автомобиля за смену, км

воб,всм

Кол-во авто

моби

лей,

откуда

куда

с грузом

без груза

с грузом

без груза

с грузом

без груза

А

Маршрут 1

А1(АТП)

Б4

1000

6

-

19

-

114

-

0,5

6

Б4

А1(АТП)

-

-

6

-

19

-

114

0,5

Маршрут 2

А4(АТП)

Б1

750

12

-

6

-

72

-

0,4

13

Б1

А5

-

-

5

-

5

-

25

0,81

А5

Б5

750

27

-

6

-

162

-

Б5

А4(АТП)

-

-

5

-

5

-

25

Маршрут 3

А1(АТП)

А2

-

-

11

-

1

-

11

0,37

17

А2

Б2

1000

7

-

6

-

42

-

0,69

Б2

А3

-

-

5

-

5

-

25

А3

Б3

1000

21

-

6

-

132

-

Б3

А2

-

-

5

-

5

-

25

А2

А1(АТП)

-

-

11

-

1

-

11

Маршрут 4

А1(АТП)

Б4

1000

6

-

19

-

114

-

0,5

6

Б4

А1(АТП)

-

-

6

-

18

-

108

0,5

Маршрут 5

А1(АТП)

А2

-

-

11

-

1

-

11

0,5

7

А2

Б2

1000

7

-

7

-

49

-

0,46

Б2

А2

-

-

7

-

6

-

42

А2

А1(АТП)

-

-

11

-

1

-

11

Маршрут 6

А4(АТП)

Б1

750

12

-

11

-

132

-

0,5

7

Б1

А4(АТП)

-

-

12

-

10

-

120

0,5

Маршрут 7

А1(АТП)

А3

-

-

4

-

1

-

4

0,5

17

А3

Б3

1000

21

-

6

-

126

-

0,49

Б3

А3

-

-

21

-

5

-

105

А3

А1(АТП)

-

-

4

-

1

-

4

Маршрут 8

А1(АТП)

А5

-

-

10

-

1

-

10

0,5

25

А5

Б5

1250

27

-

5

-

135

-

0,5

Б5

А5

-

-

27

-

4

-

108

Б5

А1(АТП)

-

-

17

-

1

-

17

По результатам таблицы 2.2 рассчитываем средние показатели работы автомобиля на группе маршрутов.

Для рациональных маршрутов:

Среднее расстояние перевозки:

lпер = (114*6+234*13+168*17)/(6*19+13*12+17*12)=6582/443=14,85 км;

Средний коэффициент использования пробега:

в = 6582/(6*228+13*289+17*245)=6582/9290=0,71;

Среднее время в наряде:

Тн= (6,89*6+8,99*13+7,62*17)/6+13+17=287,75/36=7,99ч;

Объем перевозок:

Q= 4500*365*0,8=1314000т;

Для нерациональных маршрутов:

Среднее расстояние перевозки:

lпер=(114*6+112*7+126*17+132*7+135*25)/(6*19+7*16+17*6+7*11+25*5)=7909/530=14,92км;

Средний коэффициент использования пробега:

в= 7909/(6*336+7*246+17*260+7*264+25*280)=7909/17006=0,47;

Среднее время в наряде:

Тн= (10,15*6+7,53*7+8,3*17+8,25*7+9,54*25)/6+7+17+7+25=

=550,96/62=8,89ч;

Объем перевозок:

Q= 5000*365*0,8=1460000 т.

3. Расчет эффективности разработанного варианта перевозок

Определяя экономическую эффективность от применения математических методов, необходимо сравнить показатели работы автомобилей по плану, разработанному с помощью матрицы, с показателями работы этих же автомобилей, работающих по маятниковым маршрутам. Рациональный метод планирования, то есть решение задачи маршрутизации перевозок, дает повышение коэффициента использования пробега, он всегда будет больше 0,5. При работе автомобилей только по маятниковым маршрутам - всегда будет ниже 0,5. На базе роста коэффициентов использования пробега проводится расчет экономической эффективности.

Таблица 3.1. - Показатели для расчета экономической эффективности

№ п/п

Показатели

Перевозки грузов

По маятниковым маршрутам

По рациональным маршрутам

1

Расстояние средней перевозки, км

14,92

14,85

2

Группа дорог, %

25% - дороги с усовершенств. покрытием;

75% - дороги городские

25% - дороги с усовершенств. покрытием;

75% -дороги городские

3

Средняя техническая скорость, км/ч

30,5

30,5

4

Время в наряде, ч

8,89

7,99

5

Класс груза

1

1

6

Грузоподъемность автомобиля, т

10

10

7

Коэффициент использования пробега

0,47

0,71

8

Режим работы

Непрерывная неделя

Непрерывная неделя

9

Коэффициент выпуска парка

0,8

0,8

10

Объем перевозок, т.

1460000

1314000

Таблица 3.2. - Показатели работы автомобиля

По маятниковым маршрутам

По рациональным маршрутам

Время на погрузку и разгрузку за ездку

Tп-р= tп-р * Qн (мин)

tп-р = 0.137/10*60=0,82

tп-р = 0.137/10*60=0,82

Время, необходимое на езду, ч

Tе = lпер / (Vt *в)+ tп-р

te = 14,92/(30,5*0,47)+0,137=1,18

te =14,85/(30,5*0,71)+0,137=0,82

Количество ездок за день

Z = Tн / te

Z = 8,89/1,18=7,53=8

Z=7,99/0,82=9,7=10

Количество ездок за год

Zгод = Z*Дк*б

Zгод = 8*365*0.8 = 2336

Zгод = 10*365*0.8 = 2920

Общий пробег автомобиля за ездку, км

Lобщ = lпер / в

Lобщ = 14,92/0,47 = 31,8

Lобщ = 14,85/0,71 = 20,9

Общий годовой пробег одного автомобиля, км

Lгод = lобщ* Zгод

Lгод = 31,8*2336 = 74285

Lгод = 20,9*2920=61028

Выработка одного автомобиля за год, т

Р = Qн * гс * Zгод

Р = 10*1*2336 = 23360

Р = 10*1*2920 = 29200

Среднегодовое количество автомобилей, необходимых для заданного объема перевозок

А = Q/P

А = 1460000/23360 = 63

А = 1460000/29200 = 33,33=34

Таблица 3.3 - Расчет количества освобождаемых водителей

Рабочее время водителей, необходимое для выполнения заданного объема перевозок с учетом подготовительно-заключительного времени, ч

Тр = ((te * Z)+ tп-з)*А*Дк*б

Тр = (1,18*8+0,417)*

*63*365*0,8=181329,4

Тр = (0,82*10+0,417)*

*34*365*0,8=85549,6

Необходимое количество водителей, чел.

Nв = Тр / Фг

Nв = 181329,4/1979 = 91,6=92

Nв = 85549,6/1979 = 43,2=44

Высвобождается водителей, чел.

Nвыс = 92-44 =48

Определяем суммы переменных и накладных расходов за ездку.

Таблица 3.4. - Расходы, зависящие от движения на 1 км пробега, руб.

1

Топливо Ст

1930

1930

2

Смазочные материалы Ссм

1080

1080

3

ТО и ТР автомобиля Стр

520

520

4

Амортизация подвижного состава Са

69

69

5

Восстановление износа и ремонт шин Сш

28,71

28,71

Всего:

3627,71

3627,71

Таблица 3.5. - Расчет экономической эффективности

По маятниковым маршрутам

По рациональным маршрутам

а) Расходы за ездку, зависящие от движения, руб.

Се = ?С*lобщ

Се = 3627,71*31,8 =115361,2

Се =3627,71*20,9 = 75819,1

б) Расходы накладные за ездку, руб.

Снакл = n1*te

Снакл =100000*1.18 = 118000

Снакл =100000*0.82 = 82000

в) Сумма переменных и накладных расходов за ездку, руб.

?С'= Се + Снакл

Продолжение таблицы 4.5

?С' = 115361,2+118000=233361,2

?С' = 75819,1+82000=157819,1

г) Расходы на перевозку 1 т груза, руб.

S1т = ?С' / Q

S1т =233361,2/10 = 23336,12

S1т =157819,1/10 = 15781,91

д) Удельные капитальные вложения в подвижной состав, руб./т

Е = Ца*Асрг/Q

E = 240000000*63/1460000 =10356,2

Е = 240000000*34/1460000 = 5589,0

4. Построение эпюр и схем грузопотоков. Разработка маршрута с помощью эпюр и схем

Для выбора наиболее оптимальных маршрутов перевозки грузов необходимо досконально изучить и проанализировать все имеющиеся грузопотоки.

Грузовым потоком называется количество груза в тоннах, следующего в определенном направлении за определенный период времени.

Грузопотоки характеризуются размерами, составом, направлением и временем освоения.

Для изучения грузопотоков составляются шахматные таблицы, в которых даются сведения о корреспонденции (грузообмене) между грузообразующими и грузопоглощающими пунктами. Графически грузопотоки могут быть представлены в виде схем или эпюр грузопотоков.

Эпюры и картограммы дают возможность наглядного представления схемы перевозок груза, что имеет важное значение для разработки маршрутов движения подвижного состава.

Построение эпюр грузопотоков осуществляется на основании дорожной сети для грузов, не вошедших в матрицу.

Для построения эпюры грузопотоков определяем по схеме дорожной сети расстояние между грузопунктами и величину грузовых потоков между каждым грузопунктом.

Выбираем масштаб для числовых значений груза, наносим грузопоток на схему, причем ширина линии определяет, в зависимости от принятого масштаба, величины грузопотока. Количество груза, перевозимого из одного грузопункта в другой, характеризуется данными, приведенными в таблице.

Таблица 4.1 - Грузы, не вошедшие в матрицу

Грузопотоки

Род груза

Объем груза, т

из пункта

в пункт

А1

Б4

Овощи

250

Б4

А1

Соль

300

Б4

Б2

Паркет

1500

Перевозки осуществляются бортовым автомобилем МАЗ 5536, грузоподъемностью 10т. Норма времени простоя под погрузкой- разгрузкой 1 т. груза 1- ого класса в данном случае составляет 2,23 минут (0,037 ч.). Тогда, согласно формуле (3.2) время простоя под погрузкой- разгрузкой за ездку для грузов 1- ого класса:

tеп-р=(0,037*10)/1=0,37 ч.

Техническая скорость движения автомобилей составляет VT=30,5 км/ч.

Маршрут №9

Т.к. из А1 в Б4 перевозим 250 т овощей, а из Б4 в А1 300 т соли, то создаем дополнительный маршрут, по которому перевозим 50т соли.

А1Б4Б4А1 = 250 т (овощи, соль)

Тн =10 ч; qн = 10 т; tп-р=0,37ч; Vt=30,5 км/ч; lм=12 км; Qсут пл=250 т;

lобщ=12 км.

1) Tм = 10ч;

2) te = 12/30,5+0,37=0,76ч;

3) Z = 10/0,76=13,15=14об.;

4) PQ = 10·1·14=140т;

5) воб = 12/12 = 1;

всм =156/156 = 1;

6) Lгр =12·14 = 168 км;

7) А = 250/140 = 2;

8)T! = 156/30,5+0,37·14=10,3ч.

Б4А1А1Б4 = 50т (соль)

Тн =10 ч; qн = 10 т; tп-р=0,37ч; Vt=27,5 км/ч; lобщ=18 км; l01 =6 км; l02=0 км; lм=12 км; Qсут пл=50 т.

1) Tм = 10-(6+0)/30,5=9,8 ч;

2) te = 12/30,5+0,37=0,76ч;

3) Z = 9,8/0,76=12,89=13об.;

4) PQ = 10·1·13=130т;

5) воб = 6/12 = 0,5;

всм =78/(78+72+6) = 0,5;

6) Lгр =6·13 = 78 км;

7) А = 50/130 =0,38 > 1;

8) T! = 156/30,5+0,37·13=9,93ч.

Маршрут №10

Б4Б2Б2Б4 = 1500 т (паркет)

Тн =10 ч; qн = 10 т; tп-р=0,37ч; Vt=30,5 км/ч; lм=48 км; Qсут пл=1500 т; lобщ=54 км.

1) Tм = 10-24/30,5=9,21 ч;

2) te = 48/30,5+0,37=1,94ч;

3) Z = 9,21/1,94=4,75=5об.;

4) PQ = 10·1·5=50т;

5) воб = 24/48 =0,5;

всм =120/120+96+24 =0,5;

6) Lгр =24·5 = 120 км;

7) А = 1500/50 =30;

8) T! = 240/30,5+0,37·5=9,72ч.

Результаты расчетов представлены в таблице 4.3.

Таблица 4.3. - Оптимальные маршруты перевозки грузов

Маршрут

Кол-во т, перевозимое по маршруту

Пробег авто за оборот, км

Кол-во оборотов автомобиля за смену

Пробег автомобиля за смену, км

воб,всм

Кол-во автомобилей, А

откуда

Куда

с грузом

без груза

с грузом

без груза

с грузом

без груза

Маршрут 9

А1(АТП)

Б4

250

12

-

1

-

12

-

1

1

25

Б4

А1(АТП)

-

12

-

1

-

12

-

Доп. маршрут

Б4

А1(АТП)

50

6

-

13

-

78

-

0,5

0,5

1

А1(АТП)

Б4

-

-

6

-

12

-

72

Маршрут 10

А1(АТП)

Б4

-

-

6

-

1

-

6

0,5

0,5

30

Б4

Б2

Б2

Б4

1500

-

24

-

-

24

5

-

-

4

120

-

-

96

Б2

А1(АТП)

-

-

18

-

1

-

18

Заключение

В данном курсовом проекте мы определили оптимальный вариант перевозок грузов с помощью распределительного метода, а также осуществили маршрутизацию перевозок с оптимизацией возврата порожних автомобилей.

Было разработано четыре маршрута с перевозками, осуществляемыми бортовыми автомобилями (один маятниковый с обратным холостым пробегом и два кольцевых маршрута). Эти маршруты были закреплены за АТП по принципу уменьшения нулевых и холостых пробегов. Также для расчёта технико-эксплуатационных показателей работы подвижного состава были выбраны наиболее подходящие в данных условиях средства механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Для оценки экономической эффективности применения математических методов при разработке маршрутов сравнили работу автомобилей, работающих по плану, разработанному с помощью матрицы (рациональные маршруты) с работой этих же автомобилей, работающих просто по маятниковым маршрутам (нерациональные). На основе полученных при расчете данных, можно сделать вывод о том, что рациональный метод планирования, т.е. решение задачи маршрутизации перевозок, приводит к повышению коэффициента использования пробега, снижению трудовых и материальных затрат (уменьшение числа водителей и расходов на перевозку грузов).

Также на основе грузов, не вошедших в матрицу, построили эпюры грузопотоков. Эпюры дают возможность наглядного представления схемы перевозок груза, что имеет большое значение для разработки маршрутов движения подвижного состава.

Список использованных источников

1. Антюшеня Д.М. Метод. пособие к курсовому проекту по дисц. 'Технология и организация перевозок' / Д.М. Антюшеня, Р.Б. Ивуть. -- Мн.: БНТУ, 2002. -- 90 с.

2. Методические указания к курсовому проекту по курсу 'Грузовые автомобильные перевозки' под ред. Седюкевича В.Н. и Холупова В.С. -- Мн, 1981.

3. И.С. Туревский 'Экономика отрасли (Автомобильный транспорт)' - М, 2011 г.

4. Постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 апреля 2001 г. №74/8 'Об утверждении Положения о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь'

Приложения

Приложение 1

Грузопотоки

Род груза

Объем перевозок, т

Класс груза

Из пункта

В пункт

А1

Б4

песок

1000

А1

Б4

овощи

250

Б4

А1

соль

300

Б4

Б2

паркет

1500

А2

Б2

щебень

1000

А3

Б3

уголь

1000

А4

Б1

грунт

750

А5

Б5

щебень

1250

25% - дороги с усовершенствованным покрытием

75% - дороги городские

Приложение 2

График работы автомобиля по кольцевому маршруту

Приложение 3

Эпюра грузоперевозок

ref.by 2006—2019
contextus@mail.ru