Рефераты - Афоризмы - Словари
Русские, белорусские и английские сочинения
Русские и белорусские изложения
 

ШАМФОР СЕБАСТЬЯН

Коллекция афоризмов за авторством ШАМФОР СЕБАСТЬЯН

Любовь - милое безумие; честолюбие - опасная глупость.

Вот человек, не способный снискать уважение к себе. Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью.

Скажем прямо: счастливо живет в свете только тот, кто полностью умертвил некоторые стороны своей души.

Если мне удается сделать доброе дело и это становится известным, я чувствую себя не вознагражденным, а наказанным.

Сперва любовь, потом брак: сперва пламя, потом дым.

Брак - слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

Вот один из лучших доводов против женитьбы: окончательно оболванить мужчину может только одна женщина его собственная жена.

Горе тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером. Если уж вы взяли в руки фонарь Диогена, вам необходима и его клюка.

Гордость как бы прибавляет людям росту, тщеславие лишь раздувает их.

Обстоятельства, ставшие причиной первых моих горестей, послужили мне броней против всех остальных.

Общество составлено из двух больших классов: из тех, у которых обедов больше, чем аппетита, и тех, у которых аппетита больше, нежели обедов.

Определение деспотизма: такой порядок вещей, при котором высший низок, а низший унижен.

Некто, кому дама уступила раньше, чем он оказался в состоянии этим воспользоваться, попросил ее: 'Не могли бы вы, сударыня, еще четверть часа хранить добродетель?'

Кто упрямо не желает изменять разуму, совести или хотя бы щепетильности в угоду нелепым и бесчестным условностям, которые тяготеют над обществом, кто не сгибается даже там, где согнуться выгодно, тот в конце концов остается один, без друга и опоры, если не считать некое бестелесное существо, именуемое добродетелью и отнюдь не препятствующее нам умирать с голоду.

Слишком большие достоинства подчас делают человека непригодным для общества: на рынок не ходят с золотыми слитками там нужна разменная монета, в особенности мелочь.

Для истинно порядочных людей, у которых есть какие-то правила, все заповеди Господни кратко изложены в надписи над входом в Телемскую обитель: 'Делай что хочешь'.

В стране, где каждый силится чем-то казаться, многие должны считать и действительно считают, что лучше уж быть банкротом, нежели ничем.

Слишком высокие качества делают человека менее пригодным для общества. На рынок ходят не с большими слитками золота, а с серебром и медью.

Кто не хочет быть фигляром, пусть избегает подмостков: взобравшись на них, не фиглярствовать уже нельзя, иначе публика забросает вас камнями.

Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером.

Людская дружба в большинстве случаев порастает множеством колючих 'если' и 'но' и в конце концов переходит в обыкновенные приятельские отношения, которые держатся только благодаря недомолвкам.

Что такое любовница? Женщина, возле которой забываешь то, что знал назубок, иными словами, все недостатки ее пола.

Как бы плохо мужчины ни думали о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже.

Одна хорошенькая женщина сказала своему любовнику, человеку угрюмого нрава и к тому же с замашками законного супруга: 'Запомните, сударь: когда вы находитесь в обществе, где присутствует мой муж, вы обязаны быть любезнее, чем он, этого требуют приличия'.

Без женщин начало нашей жизни было бы лишено поддержки, середина - удовольствий и конец - утешения.

Наряд - предисловие к женщине, а иногда и вся книга.

Мужчина охладевает к женщине, которая слишком сильно его любит, и наоборот. Видимо, с сердечными чувствами дело обстоит, как с благодеяниями: кто не в состоянии отплатить за них, тот становится неблагодарным.

Существует поговорка, что самая красивая женщина не может дать больше, чем имеет. Это кругом неверно: она дает мужчине решительно все, чего он от нее ждет, ибо в отношениях такого рода цену получаемому назначает воображение.

Одна умная женщина бросила мне как-то фразу, которая, возможно, проливает свет на природу слабого пола: 'Когда женщина выбирает себе любовника, ей не так важно нравиться ли он ей, как нравиться ли он другим женщинам'.

Клевета похожа на докучную осу: если у вас нет уверенности, что вы тут же на месте убьете ее, то и отгонять ее не пытайтесь, не то она вновь нападет на вас с еще большей яростью.

В наши дни портрет пишут за семь минут, рисовать обучают за три дня, английский язык втолковывают за уроков, восемь языков одновременно преподают с помощью нескольких гравюр, где изображены различные предметы и названия их на этих восьми языках. Словом, если бы можно было собрать воедино все наслаждения, чувства и мысли, на которые пока что уходит целая жизнь, и вместить их в одни сутки, сделали бы, вероятно, и это. Вам сунули бы в рот пилюлю и объявили: 'Глотайте и проваливайте!'.

ref.by 2006—2022
contextus@mail.ru